Ошибка PTM 05626-02

Ответить
Igros
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:27
Город: Хабаровск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Ошибка PTM 05626-02

Сообщение Igros » 15 мар 2021, 11:15

Здравствуйте уважаемые коллеги!
MAN TGS 33.430 КПП ZF16 механическая
Ошибка PTM 05626-02
Вылетает на ходу или на стоячем автомобиле с включённым зажиганием или заведённом, а может не появляться весь день и висеть в пассиве, КПП не даёт включать нижний ряд передач на заднем делителе.
Провода все проверили, визуально и под нагрузкой, ручку КПП заменили дважды результат отсутствует ☹️
Описание гласит:
Вход переключателя передач заднего делителя
Сигнал поступает от механической или автоматической коробки передач.
FMI 2, слишком низкое (что слишком низкое, я не понимаю)

Sandon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:58
Город: Rakvere
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Ошибка PTM 05626-02

Сообщение Sandon » 15 мар 2021, 19:54

Мои домыслы, ибо букварей под рукой нету.

Сколько знаю, нет датчиков на этой коробке, которые дают инфу о включении там чего-то, кроме вала отбора мощности (если имеется).
Тоесть PTM может только косвенно, по датчикам оборотов валов что-то определить. Допускаю, что получаемые от датчиков скорости валов не позволяют переключить планетарку. Отсюда вопрос - а другие ошибки есть?
Вообще-то практически всегда проблемы с переключениями мех КПП от ZF на манах кроются в датчиках хода сцепления, проводке в кабине от ручки, и от PTM до коробки. А так-же собственно в блоке пневмоклапанов на КПП. Последнее довольно редко.
В данном случае я склонен думать на проводку в кабине. От ручки до PTM. Традиционно - от ручки до переднего левого угла кабины: Гнилой угол, так сказать.

PS Датчик нейтрали тоже на планетарку завязан.
Может датчик скорости выходного вала барахлит. Или его проводка.

Igros
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:27
Город: Хабаровск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Ошибка PTM 05626-02

Сообщение Igros » 15 мар 2021, 23:42

Sandon писал(а): 15 мар 2021, 19:54 Мои домыслы, ибо букварей под рукой нету.

Сколько знаю, нет датчиков на этой коробке, которые дают инфу о включении там чего-то, кроме вала отбора мощности (если имеется).
Тоесть PTM может только косвенно, по датчикам оборотов валов что-то определить. Допускаю, что получаемые от датчиков скорости валов не позволяют переключить планетарку. Отсюда вопрос - а другие ошибки есть?
Вообще-то практически всегда проблемы с переключениями мех КПП от ZF на манах кроются в датчиках хода сцепления, проводке в кабине от ручки, и от PTM до коробки. А так-же собственно в блоке пневмоклапанов на КПП. Последнее довольно редко.
В данном случае я склонен думать на проводку в кабине. От ручки до PTM. Традиционно - от ручки до переднего левого угла кабины: Гнилой угол, так сказать.

PS Датчик нейтрали тоже на планетарку завязан.
Может датчик скорости выходного вала барахлит. Или его проводка.
провода в норме, по этому параметру бывают еще ошибки: замыкание на массу, замыкание на +, разрыв
вообще изначально грех держал на сопротивление в ручке КПП, заменили ручку - не помогло
большая проблема в том что неисправность плавающая, ошибка то активная, то пассивная, пока поймать не получается.
сейчас грешу на датчик нейтрали но в таком случае ругался бы и на верхний ряд.
есть еще грех на модуль PTM но у нас его прошить не могут (даже есть в наличии целый блок), парного к нему EDC нет(
в общем пока пытаюсь повторить условия и поймать неисправность
если есть еще домыслы очень хотелось бы узнать мнение

Аватара пользователя
kozyai
Администратор
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 18:39
Город: Тольятти
являетеcь ли вы спамером: нет
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Ошибка PTM 05626-02

Сообщение kozyai » 16 мар 2021, 13:20

Расскажу я вам страшную тайну :lol: :Есть датчик положения делителя на этих коробках. Сверху сзади вертикально. На старых схемах и в манкатсе2 он никак не отображен. Датчик представляет собой обычный выключатель с двумя проводами.
Удачи всем на длинных серых лентах.
т. 8 917 9628127
т. 8 (8482) 611 333

Igros
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:27
Город: Хабаровск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Ошибка PTM 05626-02

Сообщение Igros » 18 мар 2021, 01:49

вопрос решили, залечили провода на педель сцепления и на питающем проводе нашли еще одно место с сильной потертостью (задевала на массу), все под капотом
делал другой электрик, свежий взгляд все решил...

Igros
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:27
Город: Хабаровск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Ошибка PTM 05626-02

Сообщение Igros » 22 мар 2021, 02:18

Вернулись к проблеме, хватило на 800 км... куда копать пока идей нет, датчик сегодня распотрошим, по результатам отпишусь...

Igros
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 10:27
Город: Хабаровск
являетеcь ли вы спамером: нет
Контактная информация:

Re: Ошибка PTM 05626-02

Сообщение Igros » 29 мар 2021, 02:24

Проблема решена, еще раз все провода, в том числе заменили в этой цепи разъемы за стойкой с водительской стороны и за педалью сцепления это был уже третий электрик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость






8(8482)611-333
8(917)962-81-27